Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга
Центральная городская библиотека им. В. В. Маяковского совместно с движением «Живой город» и Петербургским отделением ВООПиИК возобновляют Градозащитные вечера.
18 февраля в Белом зале Библиотеки (наб. Фонтанки, 46) состоится встреча с В. И. Дмитриевым, канд. техн. наук, членом Британского общества солнечных часов.
Начало в 19-00. Вход свободный. Справки по телефону: 363-36-58

Свет и тени на солнечных часах Петербурга

Проблемы сохранения и воссоздания исторических часов XVIII века и блокадных часов на Васильевском острове


Санкт-Петербург – не самый солнечный город России, однако по количеству солнечных часов, созданных за три столетия, может с полным основанием считаться столицей солнечных часов.
XVIII век, безусловно, является «золотым» для солнечных часов города и его пригородов. Своим появлением солнечные часы обязаны своему основателю – Петру Великому, часы украсили не только Петербург, но и Кронштадт, Царское Село, Петергоф, Павловск, Гатчину, Тайцы и Сиворицы. Среди них – единственные в мире солнечные часы на дорожных указателях – верстовых столбах на Царскосельской и Петергофской дорогах, в создании которых принимали участие знаменитые архитекторы Петербурга – Антонио Ринальди и Жан-Батист Вален-Деламот.
Первая половина XIX века, «бронзового» для солнечных хронометров, известна появлением новых часов в Стрельне, Приютино, Марьино и, разумеется, в Петербурге. Во второй половине века солнечные часы постепенно уступают первенство механическим.
XX век – век разрушения и забвения солнечных часов Петербурга и, особенно, его пригородов. Новые солнечные часы – большая редкость для города «трех революций». Среди них – уникальные блокадные солнечные часы, созданные по инициативе профессора В.И. Прянишникова на углу Большого пр. и 9-ой линии Васильевского острова.
Список часов XVIII и XIX веков, утраченных в XX веке, горек и длинен, необходимо отметить, что помимо военных разрушений свой вклад в утраты внесли вандализм, бесхозяйственность и неуважение к истории и памятникам своего Отечества.
Начала века нынешнего обещает, что он может стать временем возрождения или «серебряным» веком солнечных часов Петербурга. За первые пятнадцать лет двадцать первого века создана третья часть всех известных публичных солнечных часов города.
Основная часть доклада посвящена проблемам сохранения и воссоздания исторических солнечных часов XVIII века и блокадных солнечных часов на Васильевском острове.
Объявления
13 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 13 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»