7 февраля 2011 г.
Обращение депутата Малкова к Губернатору Санкт-Петербурга по поводу нарушений при демонтаже здания на Невском 68

*  *  *

Обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителя председателя Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам С.А.Малкова к Губернатору Санкт-Петербурга по поводу нарушений при демонтаже здания на Невском 68.



Губернатору Санкт-Петербурга

В.И. Матвиенко


ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемая Валентина Ивановна!

5 и 6 февраля 2011 года жители Санкт-Петербурга более суток пытались привлечь внимание Администрации Санкт-Петербурга к нарушениям, которые систематически допускаются при проведении работ по адресу Невский пр., д. 68. При этом представители Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (далее – Служба), которые должны были зафиксировать нарушения, появились на стройплощадке только в понедельник 7 февраля. В результате произошло нападение на жителей города неизвестных лиц, предположительно сотрудников частного охранного предприятия. Два человека зафиксировали травмы. Присутствовавшие при этом милиционеры не препятствовали применению физической силы к гражданам , ссылаясь на то, что им необходимо «подкрепление».
Протесты граждан вызваны следующими нарушениями проекта организации строительства:
— Работы по разборке здания ведутся не «поэтапно и поэтажно», как указано в заключении Управления государственной экспертизы от 23.12.2010 № 38-2010 (далее – Заключение), а хаотично, по всей вертикали сразу;
— Строительный мусор вывозится автомашинами «Камаз», а не «менее габаритным (менее шумным, менее разрушительным для используемых проездов, более экологичным)», в то время как использование крупнотоннажного исключается согласно Заключения.
Сотрудниками службы ДПС, которые выехали вечером 5 февраля 2011 года на указанную стройплощадку, было установлено, что, согласно путевому листу, автомобили «Камаз», находившиеся на территории строительства, должны были вывозить снег с Дворцовой площади.
— В помещениях, выходящих окнами на стройплощадку, не проведена «замена оконных конструкций на стеклопакеты с приточными шумозащитными клапанами» ;
— На разрушаемом здании отсутствует пылепоглощающая двухслойная сетка, предусмотренная проектом;
— Для выезжающего со стройплощадки автотранспорта не ведется мойка колес системой ««Мойдодыр-К» с оборотным водоснабжением».
Несмотря на то, что это нарушает права граждан, проживающих в соседних домах и создаёт угрозу для самих домов, работы продолжают проводиться, а застройщик заявляет о наличии «всех необходимых согласований и разрешений».
Сегодня, во время посещения стройплощадки начальником Службы А.И. Ортом, указанные нарушения были подтверждены. Однако, согласно официальному заявлению Службы компании «было предложено внести соответствующие изменения в проект организации строительства и пересогласовать документацию». Т.е, вместо того, чтобы потребовать от строителей привести свои действия в соответствии с утверждённой документацией, Служба требует привести документацию в соответствие с действиями, осуществляемыми застройщиком! Начальник Службы всего лишь «обратил внимание застройщиков на необходимость использования транспорта, который наносит меньше вреда экологии».
По мнению экспертов-строителей, такое поведение Службы может свидетельствовать либо о том, что ранее выданные заключения об аварийности здания фальсифицированы, здание аварийным не являлось и не является, поэтому разбирать его можно как угодно. Или, наоборот, о том, что по каким-то причинам Служба создаёт угрозу жизни и здоровью людей, работающих на стройке, позволяя изменять порядок работ на аварийном здании.
Уважаемая Валентина Ивановна, я, как и многие горожане, хотел бы понять, в чём смысл деятельности Службы по выдаче «положительных заключений» государственной экспертизы, если проектная документация в любой момент может быть переделана и пересогласована? В чём вообще смысл существования Службы, если граждане сами вынуждены контролировать соблюдение проекта организации работ на стройке? Какое нужно подкрепление сотрудникам правоохранительных органов для того, чтобы задержать неизвестных лиц, нападающих на граждан?
Как непосредственный свидетель событий 6 февраля 2011 года возле дома 68 по Невскому проспекту, хочу обратить Ваше внимание на то, что я столкнулся не только с игнорированием законных требований граждан со стороны представителей администрации, к которым я обращался с предложением совместно урегулировать сложившуюся ситуацию по данному адресу, но и с действиями (или бездействием) органов власти, выталкивающих граждан, требующих соблюдения действующего законодательства, из рамок правового поля.


С уважением,

Депутат С.А. Малков