8 сентября 2011 г.
Возложение цветов к зданию «Блокадной подстанции»

В день начала блокады – 8 сентября – в 14:00 представитель движения «Живой город» возложит цветы к зданию «Блокадной подстанции» на набережной реки Фонтанки,3.
*  *  *
В день начала блокады – 8 сентября – в 14:00 представитель движения «Живой город» возложит цветы к зданию «Блокадной подстанции» на набережной реки Фонтанки, 3.
Наши действия направлены на то, чтобы обратить внимание на проблему, которая связана с сохранением памяти о тяжелых годах 1941-1944, которые пережил Ленинград. Уроки Второй мировой войны начали стираться из памяти молодого поколения, всё реже в историческом центре можно встретить напоминания о тех страшных днях. Вот почему важно сохранять памятные места именно в центре города, а не на периферии.
Тяговая подстанция № 11, известная как «Блокадная подстанция», находится на набережной реки Фонтанки, 3. Здание выстроено по экспериментальному проекту 1920- х годов и представляет собой яркий пример супрематической архитектуры Ленинграда, редкий в центральных районах Петербурга образец производственного сооружения, решённого в приёмах конструктивизма. Подобные проекты создавались в то время под влиянием ленинских планов электрификации страны и поставленной задачи обеспечения рабочих новым видом транспорта, который предстояло развивать. Здание также является историческим памятником советскому плану ГОЭЛРО и произведением архитектуры, выполненным в духе идей и стилистики конструктивизма.
Вскоре после начала блокады была прекращена подача электроэнергии, перестал ходить транспорт. Однако уже весной 1942 года ленинградцы совершили настоящий подвиг. Именно с этой подстанции был дан ток, позволивший восстановить трамвайное движение в городе, что помогло выжить сотням людей. А главное – трамвай стал символом надежды на спасение, на победу. Сейчас трамвай почти исчез из центра города. Но память подвигу трамвайщиков увековечена мемориальной доской на здании тяговой подстанции № 11. Существует также проект оформления фасада – «Стена памяти». Сейчас это историческое здание находится в опасности.
16 декабря 2010 года Совет по культурному наследию принял решение о реконструкции, а фактически о строительстве нового здания на месте электроподстанции на набережной Фонтанки. Инвестор – ООО «Роял Гарденс отель» (дочерняя компания «Корпорации С», известной своими планами построить дом в соседнем Михайловском саду) – намерен возвести на месте подстанции здание гостиницы. Предполагается, что тяговая подстанция исчезнет с лица земли, а на ее месте появится новое современное строение из стекла и бетона в 5 этажей по проекту архитектурного бюро Юрия Земцова.
Мы призываем принять меры и не допустить уничтожения памятного здания, обеспечивающего связь поколений и ставшего своеобразным памятником мужеству, стойкости, вере в победу.
http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=16083&fl=1&sl=1
http://www.fontanka.ru/2010/12/16/160/
http://www.tv100.ru/news/Blokadnaja-podstancija---pod-ugrozoj-snosa-14358
Контактный телефон +7 962 700 22 16, +7 960 2727612