13 июня 2012 г.
Угроза сноса! Комплекс лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, ул. Короленко 5 - Басков пер.

Еще одна горячая точка появилась на карте Исторического Центра Санкт-Петербурга. На сей раз под угрозой сноса оказались постройки комплекса лейб-гвардии конной артиллерийской бригады, расположенные по Короленко 5 и Баскову переулку.
*  *  *

Комплекс лейб-гвардии конной артиллерийской бригады, Короленко 5 и Баскову переулку.


В советские времена на территории комплекса бригады было организовано автохозяйство, некоторые корпуса были надстроены, на месте плаца бригады возвели промышленные постройки. Однако на данный момент на этой территории сохранились как минимум три исторических здания, относящиеся ко временам лейб-гвардии артиллерийской бригады.
Одно из них в данный момент активно разрушается, хотя это противоречит действующему законодательству. Более того, как нам стало известно, застройщик в КГИОП не предоставил никаких документов, разрешения на снос исторического здания у него тоже нет.
За праздники, когда все отмечали День России, был сделан огромный пролом в стене:








Вчера работы по сносу продолжились. Под нож бульдозера пошла правая часть корпуса:






Историчность этого корпуса не вызывает сомнений — он хорошо виден на фотографиях начала ХХ века, сделанных на плацу лейб-гвардии артиллерийской бригады:







Также на территории бригады есть еще 2 исторических здания бригады, которые находятся под угрозой:







Еще одно историческое здание лейб-гвардии конной бригады было надстроено 1 этажом в советское время и снабжено советским декором:






В данное время на объекте организовано дежурство и ведется постоянное наблюдение.