9 октября 2012 г.
Достопримечательные места как вид культурного наследия.

9 октября (вторник) 2012 г., в 18:30 все желающие приглашаются на заседание в ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова).
Адрес: г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52, Бронзовый зал (2-й этаж)
*  *  *

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА КАК ВИД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


В ныне действующий Закон «Об объектах культурного наследия» в соответствии с принятой международной классификацией введено понятие достопримечательного места. Вместе с тем Закон не раскрывает специфики охранных мероприятий по отношению к этому виду наследия. В последние годы статус достопримечательного места стал присваиваться отдельным объектам культурного наследия, однако официальные инструкции или разъяснения по методике работы с такими объектами до сих пор отсутствуют.
В 2004 году Сергеем Борисовичем Горбатенко была выполнена научно-методическая работа по этой проблеме, в том же году согласованная КГИОП и переданная в Министерство культуры.
Летом 2012 года С.Б. Горбатенко было выполнено экспертное заключение о возможности взятия под охрану со статусом достопримечательного места объект «Река Оредеж с берегами» (в пределах Сиверского городского поселения). Эта работа послужит главной иллюстрацией к докладу С.Б. Горбатенко.
Будут также затронуты темы присвоения статуса достопримечательного места и охранных мероприятий применительно к поселку Комарово, Полежаевскому парку и объекту Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».
Докладчики:
— Горбатенко Сергей Борисович, председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС, член Совета по культурному наследию при губернаторе Санкт-Петербурга.
— Бурлаков Андрей Вячеславович, историк-краевед.
— Густякова Надежда Васильевна, представитель инициативной группы «Защитим Сиверский лес».
Время проведения: 9 октября (вторник) 2012 г. в 18:30
Место проведения: ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А. А. Половцова), г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52, Бронзовый зал (2-й этаж)
Ведущий – председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ.

СОВЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН. ВХОД СВОБОДНЫЙ.