5 июля 2014 г.
Пикеты в защиту Никольского рынка

Сегодня, 5 июля, в 14.00 у Никольских рядов пройдут одиночные пикеты против варварской "реконструкции" федерального памятника. Активисты потребуют изменения проекта, грозящего изуродовать виды Никольского собора и Коломны и фактически уничтожить большую часть федерального объекта культурного наследия.
*  *  *
5 июля, в 14.00 у Никольских рядов пройдут одиночные пикеты против варварской «реконструкции» федерального памятника. Активисты потребуют изменения проекта, грозящего изуродовать виды Никольского собора и Коломны и фактически уничтожить большую часть федерального объекта культурного наследия.
4 июля градозащитник Павел Шапчиц, которому удалось скопировать в КГИОП так долго скрываемую инвестором от петербуржцев историко-культурную экспертизу и прилагающиеся к ней подзаконные акты, выложил документы в своем блоге. К сожалению, документ подтвердил худшие опасения.
Кроме лицевых фасадов и наружных галерей, сохраняются не более трети основного объема исторического здания — из 52 секций бывшего рынка остаться должны только 15 секций по Садовой и 3 секции по Щепяному переулку. Все остальное идет под снос.
Внутренний двор плотно застраивается восемью четырехэтажными офисными новостройками, высота которых на 2,2 м превысит конек крыши исторического здания. В анализе видимости она занижена почти на метр на том основании, что выше находится «прозрачное» металлическое ограждение по периметру дворовых корпусов. Тем не менее, даже эти расчеты показывают: новые здания будут видны с канала Грибоедова и от колокольни Никольского собора.
В качестве обоснования допустимости застройки внутреннего двора федерального памятника, против которой неоднократно выступали такие известные специалисты, как Михаил Мильчик, приведен следующий аргумент: ранее во дворе в разное время существовали лавки, сараи и «ретирадник» (туалет), и поэтому возведение восьми новых зданий «восстанавливает и развивает историческое использование двора».
Автор экспертизы — Вячеслав Полетайкин, генеральный директор печально известной мастерской Татьяны Славиной, который фактически является исполнителем большинства одиозных экспертиз, выполненных этой мастерской. Анализ видимости выполнен ООО «АСМ».