6 февраля 2017 г.
Альтернативная экспертиза рекомендовала включить медсанчасть на Одоевского, 10 в реестр памятников

*  *  *
6 февраля 2017 г.

Альтернативная экспертиза рекомендовала включить медсанчасть на Одоевского, 10 в реестр памятников

Совет Ассоциации экспертов по проведению государственных историко-культурных экспертиз поддержал альтернативную экспертизу, подтверждающуюисторико-культурную ценность расположенного по адресу ул. Одоевского, 10 здания медсанчасти. Выводы экспертизы содержат рекомендацию включить построенный в стиле сталинского неоклассицизма объект в реестр памятников в качестве памятника регионального значения.
Экспертиза выполнена известным петербургским специалистом, членом Совета Ассоциации экспертов Марией Михайловной Бредовой. Ассоциация объединяет почти всех аттестованных Министерством культуры экспертов Санкт-Петербурга и Ленобласти в области государственных историко-культурных экспертиз. Председатель Ассоциации – зам. председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.
Сообщивший об итогах заседания Совета Ассоциации зампред СПбО ВООПИиК Александр Кононов подчеркнул: “Когда экспертиза выполняется настоящим специалистом, ответственно и добросовестно, мы получаем объективную оценку ценности здания. Именно такую экспертизу мы рассмотрели и поддержали сегодня, и она уже поступила в КГИОП. Если же КГИОП проигнорирует мнение экспертов и исключит медсанчасть из списка выявленных объектов культурного наследия, здание будет оперативно снесено, а сад вырублен. Сегодня объект в одном шаге от снятия с государственной охраны. Если не вмешается руководство города, уже завтра мы можем увидеть там бульдозеры”.
в субботу, 4 февраля, василеостровцы вместе с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борисом Вишневским и Максимом Резником провели пикет возле здания медсанчасти, на месте которого застройщик планирует построить апарт-отель.