11 декабря 2014 г.
Чиновники одобрили масштабную уплотниловку Калининского района

В опубликованном 10 декабря протоколе Комиссии по Генплану по Калининскому району – огромное количество грустных новостей. Похоже, нынешнее руководство города всерьез решило переплюнуть Вахмистрова-Филимонова в масштабах уплотнительной застройки.
*  *  *
В опубликованном вчера протоколе Комиссии по Генплану по Калининскому району – огромное количество грустных новостей. Похоже, нынешнее руководство города всерьез решило переплюнуть Вахмистрова-Филимонова в масштабах уплотнительной застройки.
Отправлены в мусорное ведро возражения жителей и руководства МО «Пискаревка» и МО «Финляндский округ» против строительства очередного жилого монстра в квартале 36 Полюстрово. Сейчас там зона деловой застройки Д, а будет жилая зона 3ЖД. В квартале-муравейнике, где шагу ступить негде из-за припаркованных машин, зато деревья можно пересчитать по пальцам, возникла острая нужда в новой школе. Ее согласна построить компания «Сэтл Сити» — но только вместе с очередным домом на 1500 квартир.
Вопреки обещанию вице-губернатора Оганесяна, отказано жителям Гражданки и администрации Калининского района, которые выступают против строительства жилой высотки в сквере Агрофизического института. Один из старейших в районе строительных конфликтов был разрешен еще Валентиной Матвиенко, запретившей стройку – однако нынешние власти решили его возобновить, дважды обманув жителей.
Откушен очередной кусок от парка Муринского ручья, где некое ООО «АННА НОВА» планирует строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Похоже, в условиях экономического кризиса власти считают, что бесплатное оздоровление граждан путем прогулок в парках – непозволительная роскошь.
Отклонены все предложения жителей, депутата Вишневского и муниципалов о создании зеленой зоны на месте ЛЭП на проспекте Блюхера. Недавно прошли публичные слушания о застройки всей этой территории жильем, утвержден проект планировки огромного квартала у Кушелевской дороги. Если эти планы будут реализованы, на компактной территории поселятся несколько десятков тысяч человек. При этом ни одного нового парка или сквера не появится. Из зеленых мест как был, так и останется единственный парк Сахарова – небольшой и регулярно затопляемый весной. Видимо, чиновники считают, что гулять с детьми люди будут по Богословскому кладбищу – это единственная зеленая зона в округе.
Зато поддержано предложение РПЦ о строительстве храмового комплекса на улице Демьяна Бедного. Еще одно предложение построить церковь в сквере – на углу Пискаревского и Ключевой – пока отложено.
Из положительных новостей – отказано в переводе промышленных земель под жилую застройку на Чугунной улице, Свердловской набережной, на территории Калининской овощебазы. «Реноваторам хрущевок» пока не удается перевести под жилье сквер на Тихорецком проспекте. Других хороших новостей нет.
С протоколами по остальным районам можно ознакомиться на сайте КГА.