20 декабря 2014 г.
В субботу - пикет против застройки сквера Агрофизического института

В субботу, 20 декабря, с 15:00 до 16:00 у дома 6 по Гражданскому пр. пройдет согласованный пикет против застройки сквера на Гражданском 14. Жители района потребуют от администрации города исполнить свое обещание не застраивать зеленую зону.
*  *  *
В субботу, 20 декабря, с 15:00 до 16:00 у дома 6 по Гражданскому пр. пройдет согласованный массовый пикет против застройки сквера Агрофизического института, основанного академиком А.Ф. Иоффе. Жители района потребуют от администрации города исполнить свое обещание не застраивать зеленую зону.
Ранее активисты подавали предложение установить для сквера в Генплане рекреационную зону (сейчас он включен в зону жилой застройки, и институт уже разработал проект 25-этажного дома). В 2013 году комиссия по Генплану приняла решение установить зону общественно-деловой застройки, мотивируя это тем, что институту необходимо построить лабораторию. Жители согласились на компромисс, однако спустя три недели комиссия изменила свое решение и оставила сквер в жилой зоне.
Весной 2014 на встрече с защитниками сквера и руководством института вице-губернатор Оганесян пообещал не застраивать сквер. Администрация Калининского района внесла соответствующее предложение об изменении Генплана. Однако две недели назад комиссия отклонила это предложение, вновь поставив сквер под угрозу.