19 февраля 2015 г.
Жители Гражданки провели три пикета у Смольного в защиту сквера Агрофизического института

После пикетов инициативная группа зарегистрировала обращение к губернатору, под которым подписались 570 жителей.
*  *  *


19 февраля 2015 г.

Жители Гражданки провели три пикета у Смольного в защиту сквера Агрофизического института

19 февраля в 12:00 защитники сквера Агрофизического института вышли к Смольному с плакатами против вырубки сквера и строительства жилой высотки. На плакатах было написано: «Оставьте в покое сквер на Гражданском, 14!», «Господин Оганесян, вы нам обещали — мы вам поверили» и «Наша цель — сохранить зеленую зону». Полиция отнеслась к активистам доброжелательно, попросив лишь убрать плакаты во время похода в приемную.
После пикетов инициативная группа зарегистрировала обращение к губернатору, под которым подписались 570 жителей. Помимо просьбы не возрождать к жизни уже один раз отмененную уплотнительную застройку, люди потребовали, чтобы перед принятием какого-либо решения губернатор или вице-губернатор нашли возможность встретиться с жителями и посмотреть на сквер своими глазами.
Пикеты вызвали живое участие прохожих, некоторые из которых пожелали также подписаться против уничтожения сквера.
Накануне депутат ЗАКС Борис Вишневский обратился к губернатору с просьбой остановить планы строительства и разъяснить позицию Смольного. Весной 2014 вице-губернатор Оганесян публично обещал, что, пока он в Смольном, стройки не будет. Тем не менее в декабре сквер оставили в зоне жилой застройки в Генплане.
Жители пикетировали КГА с требованием пересмотреть это решение, но безуспешно. Затем был митинг рядом с местом предполагаемой стройки, а в январе прошли одиночные пикеты у офиса предполагамого застройщика — компании «ТАЙМС Недвижимость».
Видео телеканала «ТКТ-ТВ»