2 марта 2015 г.
Защитники сквера Агрофиза приглашают осмотреть место предполагаемой стройки

В понедельник, 2 марта, инициативная группа проведет серию одиночных пикетов у здания Агрофизического института
*  *  *
Агрофизический институт и ООО «ТАЙМС Недвижимость», пытающиеся изменить закон для строительства 25-этажного дома на месте сквера, распространяют информацию о том, что компания уже строит для института лабораторный корпус. Для компенсации ее затрат предполагается вырубить сквер с редкими растениями, разбитый по инициативе академика А.Ф. Иоффе.
В понедельник, 2 марта, инициативная группа проведет серию одиночных пикетов у здания института и приглашает всех желающих убедиться в том, что на самом деле строительство не начато (фото будущей стройки прилагается). Разрешение на него было выдано лишь в конце 2014 года, и пока работы не вышли за рамки проектирования.
Несколько лет назад «ТАЙМС» провела косметический ремонт небольшого двухэтажного здания института. По мнению жителей, полтора гектара федеральной земли с возможностью построить 25-этажную высотку – неадекватная компенсация за такие работы.
Активисты также напоминают о том, что строительство жилья на территории Агрофизического института запрещено ПЗЗ, поэтому все работы в рамках этого проекта являются коммерческим риском компании. Месяц назад жители проводили пикет у офиса ООО «ТАЙМС Недвижимость» и передали письмо ее руководству, на которое до сих пор не получили ответа.
Акция пройдет 2 марта с 12:00 до 13:00 по адресу Гражданский пр., д. 14.
Видео о предыдущей акции (У Смольного) и о ситуации вообще (телеканал «ТКТ-ТВ»):