10 апреля 2015 г.
ФАНО: судьбу сквера Агрофизического института решать властям Петербурга!

*  *  *
10 апреля 2015 г.

ФАНО: судьбу сквера Агрофизического института решать властям Петербурга!

В эти дни в Законодательном собрании решается судьба сквера Агрофизического института, и чиновники заявляют, что никак не могут сделать его рекреационной зоной, потому что «это федеральная земля, и мы просто не имеем права». Однако только что активисты получили письмо из Федерального агентства научных организаций, в котором прямо говорится, что решение об использовании участка – компетенция властей города.
«Разделяя озабоченность жителей района о том, что реализация данного инвестиционного договора может иметь признаки уплотнительной точечной застройки, подчеркиваем, что градостроительные решения на федеральных участках осуществляются в соответствии с законодательными нормами и регламентами Правительства г. Санкт-Петербурга», — говорится в письме, подписанном начальником Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО В.А. Багировым.
Это подтверждается и реальным положением дел. Еще в 2009 г. администрация губернатора В.И. Матвиенко запретила жилую застройку сквера, не посчитавшись с существованием т.н. «инвестиционного договора» — и никаких санкций и судебных исков в отношении города за шесть лет не последовало.
Необходимость строительства 25-этажного жилого дома в сквере Агрофизический институт объясняет потребностью научного ведомства в новой трехэтажной лаборатории, которую ему построит ООО «ТАЙМС Недвижимость». Жилой дом позволит компании компенсировать свои затраты – а заодно обеспечит квартирами руководство института. При этом несколько лет назад свой крупнейший лабораторный корпус (четырехэтажное здание на Гжатской ул., 9) институт перестроил под... жилой дом. Почти сразу после этого и возникла необходимость в строительстве новой лаборатории.

Бывший корпус Агрофизического института на Гжатской ул., 9, надстроенный и превращенный в жилой дом