10 апреля 2015 г.
Дом Рыжкина продолжают медленно ломать

*  *  *
10 апреля 2015 г.

Дом Рыжкина продолжают медленно ломать

На Лиговском, 127 продолжается самовольный ручной демонтаж. За период с января по апрель 2015 года подрядчик уничтожил большую часть внутренних опор и перекрытий лицевого корпуса. Как рассказали жители района, вчера на площадке вовсю шли работы. Сегодня сноса не велось, но гастарбайтеры начали разбирать стоявшие у здания леса. Градозащитники опасаются, что готовится обрушение дома.
По сообщению «Эха Москвы» , КГИОП направил собственнику участка протокол об административном правонарушении и предписание выполнить обмеры постройки конца XIX века с подробной фотофиксацией. Реакции со стороны нерадивого застройщика не последовало: инвестор, ранее незаконно снявший здание с кадастрового учета, не намерен выполнять требований комитета.
На днях депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев направил обращения главе ГУ МВД по Санкт-Петербургу, председателю КГИОП и начальнику ГАТИ. Он упомянул о продолжающемся сносе и напомнил о действиях собственника по исключению из ГКН и ЕГРП, направленных, как выразился парламентарий, «на дальнейшее противоправное уничтожение» дома Рыжкина.
2 апреля активисты и жители района оставили заявление в 28 отделении полиции, потребовав пресечь самовольную деятельность подрядчика. Однако стражи порядка до сих пор не остановили уничтожение исторического здания. По стене со стороны Рязанского переулка проходит газовая труба, ведущая к дому №125: обрушение может привести к опасной для жизни людей ситуации.

Фото Г. Зикрянь