22 мая 2015 г.
Жители Гражданки попросили Агрофизический институт умерить жадность

22 мая жители Гражданки провели серию одиночных пикетов против застройки сада Агрофизического института под общим названием «Сколько еще домов вам надо?!». 25-этажный дом на Гражданском, если будет построен, станет уже восьмым девелоперским проектом института за последние годы.
*  *  *


Жители Гражданки попросили Агрофизический институт умерить жадность

22 мая 2015 г.
22 мая жители Гражданки провели серию одиночных пикетов против застройки сада Агрофизического института под общим названием «Сколько еще домов вам надо?!». Планировалось, что активистов будет семь – по числу жилых домов, уже построенных институтом за последние 10 лет. Однако людей собралось больше, и в итоге активисты выстроились вдоль всей (пока еще обширной!) территории научного учреждения по Гражданскому проспекту.
Акция вызвала негодование вышедших к активистам представителей руководства института — гл. бухгалтера и зам. директора по научной работе, которые пытались убедить жителей, что никакого сада не существует — несмотря на то, что он был прямо перед глазами.
На днях директор института Виктор Якушев написал губернатору открытое письмо против вывода сада из зоны жилой застройки в Генплане. Это предложение жителей, поддержанное депутатами Вишневским и Дроздовым, в апреле было одобрено бывшим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном и профильной комиссией Законодательного собрания. Сад предполагается перевести в зону общественно-деловой застройки, что не исключает строительство жилья полностью, но сокращает его возможные объемы. Однако, как выяснилось, агрофизики не готовы поступиться даже небольшой частью будущих жилых площадей.
Как утверждает г-н Якушев, строительство 25-этажного дома в зеленой зоне – единственный способ получить средства на новую лабораторию, без которой институт не сможет вести полноценную научную деятельность.
Между тем, дом на Гражданском, если будет построен, станет уже восьмым девелоперским проектом института за последние годы. Ранее научное учреждение перестроило под жилье свое крупнейшее здание на Гжатской улице и два корпуса в Пушкине на Гусарской улице. Сейчас на институтской земле в Пушкине идет строительство ЖК «Софийский» из четырех домов, которые позиционируются как элитное жилье.
Ни в одном из этих случаев никаких условий по строительству новых объектов науки инвесторам не ставилось. Единственным вознаграждением для института стали квартиры, бесплатно предоставленные в распоряжение его руководства. В результате площадь институтских земель уже сократилась почти наполовину.

Статья в «Новой» о бурной девелоперской активности руководства Агрофиза — http://novayagazeta.spb.ru/articles/9696/