Открытое письмо координационного совета независимого общественного движения "Живой город"

Открытое письмо координационного совета независимого общественного движения "Живой город" к заявителям градозащитных акций 13 сентября 2015 года.
*  *  *
Уважаемые коллеги!
Мы обращаемся к вам потому, что нас связывают годы общего дела. Петербург всегда был особенным городом: именно здесь сложилась традиция действовать всем вместе, оставляя за скобками политические разногласия. Благодаря этому неравнодушные граждане отстояли исторический центр от башни Газпрома.
До сих пор наше градозащитное сообщество, несмотря на свою внешнюю разнородность, придерживалось единых целей и в критические моменты действовало сообща. С горечью мы узнали о том, что на традиционный марш в защиту Петербурга поданы две заявки. Что мы скажем людям, жителям, для которых, вроде бы, эти мероприятия проводятся? Как мы объясним, что организаторы не смогли договориться? Разве политические разногласия и старые обиды важнее дела сохранения города? Разве у нас мало сносов и разрушающихся памятников? Это не тема одной партии или группы — это дело всех культурных людей, вне зависимости от их взглядов. Мы, движение «Живой город», просим и требуем немедленного объединения заявителей в один оргкомитет. Ситуация такова, что нам всем необходимо встретиться за столом переговоров – мы, нижеподписавшиеся, готовы быть в них участниками и посредниками. Это не только наше и ваше дело – за нами стоит город, перед которым мы в ответе, его жители и ваши избиратели. Их нельзя подводить.
Координационный совет движения «Живой город»
Антонина Елисеева
Дмитрий Литвинов
Юлия Минутина
Наталья Сивохина