2 марта 2016 г.
Дом Петровских на Малой ул. 42 в Пушкине полностью снесен.

*  *  *
О планируемом сносе одного из последних пушкинских деревянных памятников стало известно в начале ноября прошлого года, когда КГИОП опубликовал экспертизу т.н. «проекта работ по сохранению объекта культурного наследия». Как следовало из материалов ИКЭ, под «сохранением» подразумевалась полная разборка памятника и возведение на его месте бетонного новодела с подземным паркингом, обшитого снаружи вагонкой.
При этом первоначальный проект мастерской «АСМ» Алексея Михайлова, как выяснил редактор интернет-газеты «Канонер» Дмитрий Ратников, предусматривал сохранение стены и фундаментов, а затем воссоздание в дереве. Но заказчик настоял на полном демонтаже и новоделе из бетона и кирпича, а потому «АСМ» отказалась от дальнейшего проектирования. Зато КГИОП новый проект с радостью согласовал.
Пушкинцы организовали сбор подписей за сохранение дома, однако все обращения в свой адрес Комитет по охране памятников проигнорировал. Первый зампред КГИОПа А.Г.Леонтьев отмахнулся и от замечаний, поступивших в рамках предусмотренного законом «общественного обсуждения» ИКЭ. ( Протокол обсуждения >> )
Теперь здания больше нет. Предполагается, что часть элементов деревянной отделки сохранены и будут потом якобы приделаны на фасад новодела. Судя по всему, такой способ «реставрации» теперь будет взят на вооружение и другими застройщиками, которым попадут в руки последние оставшиеся памятники деревянного зодчества петербургских пригородов.
Между тем, на днях появилось сообщение о готовящейся продаже дома 26 на Еленинской улице в Ломоносове.
(фото Дмитрия Ратникова)