14 января 2021 г.
Обращение в защиту ВНИИБа

*  *  *
14 января 2021 г.

Общественный комитет в защиту ВНИИБа, в который входят члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города — режиссер А.Н. Сокуров, председатель Союза архитекторов Петербурга О.С. Романов, эксперты М.С. Штиглиц и М.И. Мильчик, заместитель председателя ВООПИиК А.А. Кононов и координатор «Живого города» Ю.Л. Минутина-Лобанова, написал открытое письмо губернатору с требованием не помогать застройщику снести здание, признать ВНИИБ памятником и выкупить под нужды города.

Уважаемый Александр Дмитриевич!
Мы, члены Общественного комитета в защиту здания ВНИИБ, вынуждены констатировать, что вопреки обещаниям исполнительная власть до сих пор не приняла никаких реальных мер для сохранения ценного здания. Не рассмотрено заявление о присвоении зданию статуса выявленного ОКН, поданное более месяца назад, зданию не присвоен никакой охранный статус. Не принято решение о выкупе здания у собственника.
Вместо этого органы власти и собственник фактически прилагают совместные усилия для того, чтобы здание ВНИИБа можно было снести. Так, служба Госстройнадзора подала жалобу на временный запрет сноса здания, установленный Куйбышевским районным судом. Это не входит в должностные обязанности чиновников, однако они торопятся защитить интересы застройщика даже раньше, чем это сделал сам застройщик.
Приостановка действия разрешения на строительство, включая запрет сноса – необходимое условие для рассмотрения судом вопроса об историко-культурной ценности здания ВНИИБ. По решению суда здание могло бы получить шанс обрести статус памятника. Если его снесут, то рассматривать и охранять будет нечего. Мы вынуждены также констатировать недобросовестность собственника здания. Сделав публичное заявление, что он не намерен сносить ВНИИБ, а при определении способа его использования учтет мнение общественности, собственник потребовал в суде отменить временный запрет на снос здания. На уничтожение здания компания бросила целую команду юристов, агрессивно ведущих себя по отношению к градозащитникам.
Сохранить ВНИИБ и передать здание детской музыкальной школе № 7 Выборгского района, уже много лет не имеющей своего помещения, просят родители учеников этой школы. Выкупить здание под нужды города считают необходимым муниципальный совет МО «Светлановское», депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Государственной Думы РФ. Против сноса здания выступают сотни и тысячи простых горожан, отправивших электронные и бумажные требования в Смольный.
Обращаемся к губернатору с требованием, чтобы городские чиновники не предпринимали никаких действий, которые могут привести к сносу объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Считаем, что власть должна посчитаться с требованиями горожан, признать здание ВНИИБ выявленным объектом культурного наследия, не дожидаясь истечения крайнего срока рассмотрения заявления в КГИОП, а после этого вернуться к переговорам с собственником о его выкупе под нужды города.
А. А. Кононов, М. И. Мильчик, Ю. Л. Минутина-Лобанова, О. С. Романов, А. Н. Сокуров, М. С. Штиглиц (подписи в алфавитном порядке).