24 мая 2022 г.
Экскурсия на Тележную

По приглашению предпринимателя Яна Бобрышева участники градозащитного движения Петербурга посетили спасенные от уничтожения дома 21-29 на Тележной улице.
*  *  *

Экскурсия на Тележную

24 мая 2022 года по приглашению предпринимателя Яна Бобрышева участники градозащитного движения Петербурга посетили спасенные от уничтожения дома 21-29 на Тележной улице.
С конца «нулевых» годов чиновники и представители крупных застройщиков продавливали идею их необратимой аварийности и неизбежности сноса. В 2020м году демонтажная фирма «Прайд» по заказу Glorax Group уничтожила дальний дворовый флигель дома Сапетиных (21го).
Но, к счастью, остальным домам все-таки посчастливилось попасть в умелые руки. В прошлом году компания Бобрышева выкупила брошенные дома на торгах Фонда имущества и теперь проводит в них капитальный ремонт и реновацию.
Ян Бобрышев стремится к сохранению не только капитальных стен, но и других исторических элементов. В 21-м доме удается сохранить лестницу и старинные ворота. В многострадальном 23-м доме Р.Р. Голике будут пытаться сохранить метлахскую плитку. Аккуратно приподнимут вросшие в землю колесоотбойные тумбы.