Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Архитекторы «прошлись» по «Охта-Центру»

16:46; 11 мая 2007
Петербург не должен быть музеем архитектурных неудач, считают городские зодчие. Поэтому нужно отказаться от возведения здания «Охта-Центра» напротив Смольного собора.
«Говоря об «Охта-Центре», мы оцениваем место его расположения, а не архитектурные особенности этого здания. И место, выбранное под строительство, мы не одобряем. Этой позиции придерживается все архитектурное сообщество Петербурга», – сказал архитектор Юрий Земцов.
Центр Петербурга – это объект исторического наследия, охраняемый ЮНЕСКО, и «архитектор, работающий в этом уникальном пространстве, должен подчиняться законам исторической традиции. Появление здания «Охта-Центра» возле Смольного собора нарушит панорамный вид города, его облик и архитектурную гармонию», – добавил зодчий Сергей Попов.
«Вероятно, не стоит поступаться исторической традицией даже ради такого налогоплательщика, как «Газпром нефть», – считает архитектор Евгений Герасмов. – К тому же, если подходить к этому вопросу с коммерческой точки зрения, нужно оценить возможные риски. «Газпром нефть» – компания крупная, однако никто не застрахован от резкого снижения цен на нефть. В этом случае «Газпром» вообще не сможет выйти из долгостроя, а город останется с недостроенной башней в историческом центре».
В вопросе о перспективах градостроительства, архитекторы тоже придерживаются единого мнения. «С самого момента основания Петербурга застройка в центре велась по определенным правилам. Очевидно, что явное нарушение этих правил и появление зданий, выбивающихся из архитектурного контекста Петербурга, уничтожит гармонию исторического пространства», – считает Юрий Земцов.
И все-таки, по оценкам архитекторов, в Петербурге сильна тенденция к появлению высотных зданий.
«Появление высотных домов неизбежно для крупного города. К сожалению, надо признать, что в некоторых случаях экономическая сила превышает эстетическую и культурную», – говорит немецкий архитектор Петер Швегер.
Но все-таки «задача молодых архитекторов – сохранить историческое наследие», считает архитектор Сергей Чобан. – Новые здания должны подчиняться историческим пространственным характеристикам Петербурга».
С взглядом Петера Швегера и Сергея Чобана на современную архитектуру можно познакомиться на выставке «Архитектура для города», где экспонируются графические модели авторских проектов и фото уже построенных зданий в Берлине и Гамбурге. Большая часть материалов посвящена вопросам нового строительства и обращения с исторической строительной субстанцией в контексте городского пространства.
Выставка проходит в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств до 29 мая.
Объявления
20 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 20 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»