Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

В «Черную книгу» Санкт-Петербурга вошли скульптура «Универсант» и фасады гостиницы «Москва»

В Санкт-Петербурге в мае этого года выйдет книга основных достижений и неудач города в области архитектуры и градостроительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, предварительный список был представлен сегодня, 2 апреля, в ходе заседания «Всемирного клуба петербуржцев». Книга будет состоять из четырех разделов — «Белой», «Красной», Черной» и «Серой» книг. Объекты последних лет, не соотвествующих духу и традициям Санкт-Петербурга, допущенные грубые нарушения, ошибки и неудачи в области архитектуры будут заноситься в «Черную книгу».
Как стало известно сегодня, изначально в нее были включены пять объектов — скульптура «Универсант» на Мендлеевской линии Васильевского острова «за слабое профессиональное решение в контексте исторической среды», с той же аргументацией в список был включен бюст-памятник адмиралу Головину на Васильевском острове, реконструкци фасадов гостиницы «Москва», которые архитектор Никита Явейн назвал в ходе обсуждения «просто безобразными», разрушение вазы в Летнем саду и жилой дом на территории сада Олимпия «за строительство, повлекшее утрату зеленых насаждений общего пользования». В ходе обсуждения, в котором участвовали представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга (КГИОП), в списке осталось всего два объекта — скульптура «Универсант» и фасады гостиницы «Москва».
К градостроительным достижениям, которые войдут в «Белую книгу», члены клуба отнесли памятники Анне Ахматовой, генералу Брусилову, скульптуры «Гребец», «Слепой» и «Агитатор», художественную решетку Смольного, Благовещенский мост, Краеведческий музей в Кронштадте, архитектуру Еврейского центра. Объекты, занесенные в «Белую книгу», будут в мае отмечены «Знаком соответствия», состоящим из почетного диплома и приза — золотого квадрата с вытесненным на лицевой стороне числом «122,5», обозначающим высоту шпиля Петропавловской крепости и являющимся символическим числом Всемирного клуба петербуржцев.
«Красная книга» будет содержать предостережения о возможных утратах, недостаточно обоснованных решениях и масштабных проектах, требующих особого общественного внимания и сопровождения на стадиях согласования. В нее вошли «Охта-центр», торговый центр над станцией метро «Горьковская», Фрунзенский универмаг с аргументацией «угроза сноса и нового строительства», ДК им Ленсовета с той же формулировкой, планы реконструкции ансамбля на площади Победы, проект подземного строительства на площади Восстания.
На занесение в «Серую книгу» номинируются объекты, «появляющиеся в результате волюнтаристских решений» и порицаемые общественным мнением. Предварительно в нее вошел только один объект — установленный зимой прошлого года ледовый каток на Дворцовой площади «за придание исторически несвойственной функции ансамблю главной имперской площади».
Напомним, «Всемирный клуб петербуржцев» — общественное объединение, созданное в 1991 году с целью объединить людей, осознающих духовную силу и нравственное значение культуры Петербурга и заботящихся о судьбе города. В настоящее время его возглавляет директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/980904.html 23:00 02.04.2008
Объявления
20 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 20 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»