Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Кехман научит сносить памятники.

Глава группы компаний JFC Владимир Кехман намерен доказать аварийность универмага «Фрунзенский». Эта схема может стать инструкцией для инвесторов при сносе исторических зданий.
Владимир Кехман, владелец Фрунзенского универмага, заявляет, что сейчас собирается установить забор и обследовать здание. «Мы убеждены в том, что оно аварийное, — говорит он. — Но перед тем как сносить, мы должны все проверить. Я не собираюсь нарушать технологические процессы и закон».
Владимир Кехман давно стремился получить разрешение на снос здания-памятника, чтобы построить на его месте бизнес-центр. Теперь он решил добиться этого, проверив универмаг на «угрозу обрушения».

Цепное разрушение

Сегодня проект находится в ведении LQ Development — компании, созданной Владимиром Кехманом под девелоперские проекты. Сейчас у LQ есть разрешение на демонтаж внутренних помещений универмага. Однако инвестор не решается на этот шаг, дабы не повторилась история, произошедшая с Домом Мурузи, фасад которого треснул из-за сноса соседнего здания.
По словам генерального директора ООО «БизнесЛинк Девелопмент» Владимира Бограчева (заказчик по проекту), около 3 месяцев потребуется на то, чтобы проверить сегодняшнее состояние основных конструкций Фрунзенского.
По мнению экспертов, доказать аварийность здания — верный способ получить разрешение на снос, и такая схема может стать популярной среди крупных девелоперов. «Благо есть множество способов признать здание аварийным, — говорит Андрей Лушников, председатель совета управляющих группы компаний «БестЪ». — Но надо понимать, насколько эта мера экономически оправдана. Например, если в итоге можно получить намного больше площади и другой класс здания, то снос себя оправдает, независимо от того, памятник это или нет».
Генеральный директор ООО «АРИН» Алексей Бегунов отмечает, что в любом случае экспертизы о признании аварийности — хорошие козыри, особенно если фасады обрушатся во время результате внутреннего демонтажа: в этом случае Владимиру Кехману может грозить лишь административное взыскание.
«Две экспертизы, которые мы провели, говорят о том, что универмаг в аварийном состоянии».
Владимир Кехман, глава группы компаний JFC

Комментарий.

Вера Дементьева Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры
Мы выдали г-ну Кехману задание на реставрацию фасадов. В ходе работ что-то аварийное может обнаружиться, но не весь же универмаг?! В случае аварийности мы рекомендуем им провести укрепление фасадов или попросим восполнить аварийные участки. Аварийность на памятнике — это не основание для его сноса, а повод для немедленных ремонтно-реставрационных работ. Бывает, что эти работы не могут вывести здание из аварийности. Например, выпучивается стена или деревянные конструкции поражены «белым грибком». В этом случае конструкции просто сжигаются.

Комментарий


Владимир Улицкий Заведующий кафедрой «Основания и фундаменты» Петербургского государственного университета путей сообщения
Унас в России сносили много. Когда-то хотели даже снести и Спас-на-Крови, но из-за того, что не хватало спецтехники, храм дожил до наших дней. По проекту Фрунзенского универмага мы делаем инженерно-геологические изыскания: проверяем состояние грунтов, изучаем возможноcти освоения подземного пространства под паркинг. Сейчас мы сделали половину работ, но заказчик пока их не оплатил. Предполагается, что мы должны довести эти работы до конца, то есть дождаться, пока снесут универмаг. По крайней мере так предусмотрено проектом сэра Нормана Фостера.
Текст: Шмыглевская Юлия
Ссылка на источник.
Объявления
23 марта 2023 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 23 марта в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»