Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга
Строительный Еженедельник № 17 07.05.07 г.
Когда последнее апрельское заседа­ние правительства подошло к концу, и повестка была исчерпана, губерна­тор Валентина Матвиенко взяла сло­во. Обращаясь к руководителям строительной отрасли, она потребо­вала прекратить бездумное уплотнительное строительство в городе.
Губернатора возмутил объект, строя­щийся возле спортивного комплекса «Юбилейный», и уже в недостроенном ви­де возвышающийся над ним. «В последний раз хочу поговорить об уплотнительной за­стройке с точки зрения целесообразности объектов в исторической части города, — начала градоначальница. — Проезжала ми­мо нашего дворца спорта «Юбилейный», пришла в ужас: настолько все изуродова­ли. Мало того, что справа понастроили не пойми что, так теперь слева строится ка­кой-то объект, и совсем не видно спортив­ного комплекса. Людям скоро дышать не­где будет». Г-жа Матвиенко впервые вслух высказала идею о том, что, принимая решение, необходимо думать, «где строим, что строим и во что превращаем город». Она считает, что неправильно в каждую нишу ставить строительный кран. Исхо­дить нужно не только из целесообразнос­ти, но и учитывать внешний вид города. Начав выяснять, что за огромное здание строится рядом с «Юбилейным», губерна­тор узнала интересные подробности. Раз­решение было дано на строительство одно­этажного кафе быстрого питания «Блин-Дональтс», однако впоследствии в него внесли изменения и в настоящее время строится торговый комплекс в не­сколько этажей.
«Заканчивайте, коллеги, — призвала Ва­лентина Матвиенко, — думайте о том, что мы после себя оставим. Ну, не лепите вез­де. Да, выгодно коммерсантам, большие потоки людей, но посмотрите, как вы изуродовали эту площадь. Во что она превратилась? И такие примеры сплошь и ря­дом». Честь строителей попытался защи­тить вице-губернатор Александр Вахмистров. Он пояснил, что «трудно отказать, когда инвестор потратил много времени, полтора года собирал согласования, кото­рые ему тоже не даром даются. Главы должны думать, что они подписывают. Я не перекладываю ответственность. Я предлагаю проводить слушания на са­мой ранней стадии. Тогда легко решать. Если люди против строительства, значит, не будем строить. А когда все уже закруче­но, когда без размера вложился во все эти согласования, тогда уже отказать сложно».
Губернатор заметила, что «КГА на ста­дии проектно-изыскательских работ дол­жен занимать какую-то осмысленную гра­достроительную позицию. Комитет по градостроительству и архитектуре не дол­жен быть органом, который штампует все, что приносят застройщики.
А вы преврати­лись в такое звено без политики, без идео­логии, без собственного мнения, без все­го», — завершила речь губернатор с возмущением.
И вынесла окончательный вердикт: строить строго в соответствии с градостроительным планом.
Объявления
23 марта 2023 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 23 марта в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»