Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Невидимая центру доминанта

Откуда будет виден, а откуда нет «Охта-центр»?

Из каких точек города будет видна башня «Охта-центра» (прежнее название -- «Газпром-сити»)? Какое влияние она будет оказывать на ландшафт Петербурга и т.н. «небесную линию города»? Попыткам найти ответы на эти вопросы были посвящены два исследования -- одно проводил КГИОП, второе -- компания RMJM.
Как уже сообщал «Город», архитектурная компания RMJM, которая в прошлом году выиграла конкурс на архитектурную идею «Охта-центра», недавно представила детально проработанный проект этого комплекса. Высота главного здания комплекса не уменьшилась -- она составляет 396 метров. По словам архитекторов Тони Кеттла и Филиппа Никандрова, эта высота -- оптимальна. А получилась она при совмещении двух факторов.
Первый -- архитекторам нужно было в итоге получить 180 тысяч квадратных метров площадей (их должны занять под офисы, нижние этажи отдать под общественные функции -- Филипп Никандров сформулировал предложение городских властей дополнить «Охта-центр» музеем современного искусства и театрально-концертным залом как желание построить «русский Гуггенхайм», а на самом верху башни собираются сделать общедоступную смотровую площадку). Второй фактор -- архитекторы хотели сохранить пятилепестковую форму здания, повторяющую план находившейся на этом месте древней крепости Ниеншанц. В общем, 396 метров, как уверяет Филипп Никандров, «это тот случай, когда гармония тщательно выверена алгеброй».
Вот этот небоскреб высотой в 396 метров и пытались исследовать, чтобы понять, как его появление отразится на видах Петербурга.
Исследование КГИОП проходило так -- 10 апреля этого года вертолет зафиксировал в воздухе на месте будущего «Охта-центра» точку высотой 396 метров. Ее сфотографировали с двадцати пяти разных мест в историческом центре Петербурга, после чего была создана компьютерная модель здания и его видимости с разных точек.
Параллельно компания RMJM выполнила свое моделирование визуальной ситуации, используя аэрокосмические фотографии и наземное навигационное оборудование.
Результаты исследований примерно совпадают. По словам проектантов, башня не будет видна ни с одной «открыточной» точки в так называемом «золотом треугольнике» между Невой, Фонтанкой и Невским проспектом. Она не должна изменить панорам центральных площадей, улиц и набережных, от которых башня находится на расстоянии от двух до семи километров. В том числе, говорят архитекторы, башня не будет заметна с Дворцовой площади и площади Декабристов.
С другой стороны, говорят архитекторы, если построить небоскреб на намывных территориях западнее Васильевского острова (эта идея в последнее время высказывалось довольно активно), то будет гораздо хуже -- высотку будет видно в створе Невского проспекта. И тогда уж точно исказится основная идея петровского Петербурга, когда три перспективы -- Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект сходятся к Адмиралтейству.
По мнению архитекторов, появление «Охта-центра» только улучшит ландшафтную перспективу Фонтанки от Египетского моста на восток -- там сейчас доминируют промышленные трубы. И, как уверяют архитекторы, совершенно неожиданно для них башня может оживить Кирочную улицу -- эту единственную улицу в центре, в створе которой башня будет видна.
Небоскреб будет виден с севера на юг -- от Биржевого моста и от Петропавловской крепости, но, по мнению проектантов, это как раз и хорошо -- если двигаться по воде вверх по течению Невы, то башня будет «держать» панораму, постепенно увеличиваясь и мерцая специально сконструированными отражающими гранями, что будет означать приближение центра города.
В исследовании КГИОП упоминаются две проблемные точки -- это площади Растрелли и Пролетарской Диктатуры. В первом случае высотное сооружение оказывается выше Смольного собора, во втором -- намного выше Смольного института. Впрочем, архитекторы из RMJM считают, что и в проблемных точках можно найти плюсы -- не заслоненное деревьями плоское здание института, по их представлениям, выиграет от высотного соседства. А в случае со Смольным собором они ссылаются на опыт визуального взаимодействия Петропавловского собора и телевизионной башни.
То есть гармония, по утверждениям представителей RMJM, достижима, если только рядом с «Охта-центром» не появятся другие высотные объекты. Поэтому RMJM снизила высоты других зданий комплекса с 70 -- 80 метров до 48, предусмотренных действующим временным высотным регламентом Петербурга.
Для решения транспортных проблем, которые неминуемо возникнут с появлением комплекса, предлагается расширить мост через Охту, ведущий на Красногвардейскую площадь. А затем сделать площадь двухэтажной, разделив общественный и транзитный транспорт. В более отдаленной перспективе к «Охта-центру» собираются провести метро. Проект планировки «Охта-центра» готовит «ЛенНИИпроект». Авторы башни рассчитывают, что соседние здания спроектируют другие архитекторы, российские и иностранные.
А. С.
ссылка на источник
Объявления
20 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 20 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»