Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Соседом «Стокманна» станет отель

08:54; 10 мая 2007;
Компания «Аливект» реконструирует здание на Невском проспекте, 112, рядом с будущим торговым центром Stockmann, под гостинично-деловой комплекс.
О проекте газете «Деловой Петербург» рассказали в компании «Аливект». Согласно предпроектным проработкам, выполненным «Архитектурным бюро «Традиция», деловой комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса B и трехзвездную гостиницу на 90 номеров.
Главный архитектор «Архитектурного бюро «Традиция» Леонид Кричевцев рассказал, что сейчас практически все здание на Невском, 112, расселено. Предполагается его полный снос, за исключением лицевого флигеля, выходящего на проспект.
По мнению специалистов, строительство гостиницы в центре города может стоить от $2,5 тыс. за 1 м2, расселение, в зависимости от технического состояния жилья, – минимум в $3 тыс. за 1 м2. Таким образом ориентировочные затраты инвестора на реализацию проекта могут составить $80 млн.
«Невский проспект, 112 – местоположение само по себе «пятизвездное», однако с реализацией инвестиционных проектов в таких местах возникают большие проблемы, – говорит директор департамента оценки, консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Бекар» Игорь Лучков. – Сначала надо расселить жильцов, провести реконструкцию, а если это памятник, того и гляди реставрацию, а на выходе еще и какую-то прибыль получить. Сейчас такие проекты малорентабельны, несмотря на свою кажущуюся привлекательность. С другой стороны, в городе существует дефицит трехзвездных отелей».
Отель и бизнес-центр «Аливект» будут примыкать к торговому центру «Стокманн», строительство которого вызвало скандал в начале 2007 года. Тогда представители Ростехнадзора заявили, что компания «Стокманн Петербург Центр» ведет работы на объекте без разрешений.
Евгений Волков, ДП, газета «Деловой Петербург»
Объявления
СЕГОДНЯ!!!
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 27 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»