Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Глава комиссии РФ по делам ЮНЕСКО: Информация о включении Петербурга в черный список — это ерунда

Глава комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе прокомментировал АЖУРу появившуюся информацию о том, что Петербург может быть переведен в список объектов культурного наследия, находящихся под угрозой.
«Это опять кто-то зарабатывает пиар, хочет привлечь к себе внимание. Петербургский вопрос будет рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО, но не в связи с газпромовским проектом. У нас есть другие проблемы. Мы подготовили для Центра всемирного наследия материалы по уточнению границ и буферных зон. Все это переправлено туда, но у нас еще не готова документация по Ленинградской области. Сейчас петербургский КГИОП вместе с областью активно ведет эту работу. На самом деле проект решения сессии уже готов, на самом заседании он будет просто утвержден. Ничего сенсационного там нет, все нормально — теперь нам дают время до 1 февраля 2009 года. А про попадание в какие-то красные списки, списки под угрозой — все это ерунда», — заявил АЖУРу Орджоникидзе.
Что же касается «Охта центра», то, по словам главы комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, недавно в ЦВС направили информацию, что этот проект пока не получил дальнейшего развития. «Пока никаких новых движений по этому поводу не делается. Ведутся археологические исследования. Готовится проект, который ЮНЕСКО хочет увидеть. Ведь никто не против строительства «Охта центра» как такового, интересуют только его параметры и как будет выглядеть проект. Пока его ни на каком уровне не представляли», — заметил Орджоникидзе.
Напомним, на этой неделе в СМИ появилась информация будто глава Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин подтвердил, что собирается внести Петербург в список мировых ценностей, находящихся в опасности. На самом деле эта информация является неточной интерпретацией англоязычного интервью.
Объявления
23 марта 2023 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 23 марта в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»