Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Землю отнимут по упрощенной схеме.

Эксперты строительного рынка опасаются, что Петербург может перенять пример Сочи и Москвы и упростить процедуру изъятия земель под государственные нужды.
Комиссия Мосгордумы по градостроительству по аналогии с «олимпийским пакетом» законов одобрила поправки в Земельный кодекс, которые упрощают процедуру изъятия земли у собственников. Основанием для этой процедуры может стать необходимость строительства объектов социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирных домов. Теперь это предложение должно быть одобрено депутатами Государственной думы.
Пример заразителен
«Попытки властей упростить и удешевить процедуру получения участков под нужные им проекты понятны, — говорит Алексей Бегунов, генеральный директор ООО «АРИН». — Эта схема скоро может появиться и у нас. А с какими проблемами власти сталкиваются, пытаясь выселить неугодных собственников, иллюстрирует ситуация на Крестовском острове. Тогда чиновники освобождали место под коттеджи для судей Конституционного суда».
«Cхема дает слишком большие права власти, оставляя граждан без юридической защиты, — считает Виктор Щелоков, председатель совета директоров ООО «Центр юридической поддержки землепользователей». — Не хотелось бы, чтобы власти Петербурга либо области начали ее применять».
Шмыглевская Юлия, «Деловой Петербург», 039(2605), 06.03.2008
Ссылка на источник.
Объявления
20 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 20 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»