Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга
Источник: Lenizdat.ru

«Живой город» поможет КГИОП информировать граждан


28.04.2007 19:31
Общественность не имеет доступа к полной и правдивой информации о положении дел с охраной культурного наследия в Петербурге, констатировали участники конференции «Охрана, исследования и реставрация памятников культуры», завершившей свою работу в Эрмитаже.
Принявшие участие в ее работы члены федерального и городского советов по охране культурного наследия, руководители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и активисты молодежного движения «Живой город» единодушно констатировали: то, что происходит с нашими памятниками, обычно становится известно лишь постфактум, когда изменить опасное развитие ситуации уже почти невозможно.
— В законе говорится, что информация об объектах культурного наследия и обо всем, что с ними происходит, не может скрываться от общественности, — напомнил член федерального и городского советов по сохранению культурного наследия Олег Иоаннесян. — Но мы, как правило, сталкиваемся с противоположным: информация либо скрывается, либо преподносится ложная.
На официальном сайте КГИОП имеется раздел «Протоколы заседаний совета по охране наследия». Однако единственный размещенный там документ — это протокол заседания совета, проходившего при участии губернатора Валентины Матвиенко 2 декабря 2005 года. Пункт 2 данного протокола предписывает КГИОП «организовать публикацию протоколов заседаний Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, посвященных обсуждению значимых для города вопросов, на сайте: gov.spb.ru (срок — 26.12.2005, ответственная — Дементьева В.А.)». Но за прошедшие полтора года ничего не изменилось — последнее обновление этого раздела зафиксировано 25 декабря 2005 года.

— Ну это просто совершенно невозможно, это не так! — парировала Вера Анатольевна.
— Нет, это действительно так, с декабря 2005 года никакой информации в этом разделе не появилось, и мы очень страдаем от ее отсутствия, — настаивал член президиума петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.
(Чтобы убедиться в том, кто тут прав, достаточно пойти по ссылке: ссылка
В ходе конференции заявленное Верой Дементьевой утверждение о том, что «Комитет охраны памятников активно работает со средствами массовой информации», попыталась оспорить корреспондент «Новой газеты» Татьяна Лиханова:

— Когда наши журналисты обращаются в КГИОП за оперативным комментарием по той или иной горячей теме, пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова неизменно предлагает направить вопросы в письменном виде. Мы теряем время на всю эту бюрократию, результат которой обычно оказывается нулевым: ответов на редакционные запросы мы так и не получаем. Так, до сих пор остается без ответа запрос «Новой газеты» по Лопухинскому саду, направленный в КГИОП в апреле 2005 года.
Вера Дементьева усомнилась и в том, что «такое возможно», но пообещала разобраться.
Координатор движения «Живой город» Николай Смирнов процитировал главе КГИОП положение принятой правительством города «Петербургской стратегии сохранения культурного наследия», указывающее на необходимость «широкой информации общественности об опасностях, грозящих наследию, а также о мерах, принимаемых для его сохранения».

— Каждый год КГИОП докладывает правительству Петербурга о состоянии объектов культурного наследия, — заявила в ответ Вера Дементьева. — Там присутствует пресса, и пресса это освещает. А если вы не читаете прессу, что ж делать… Главе КГИОП напомнили и о том, что в эру информационных технологий существует немало иных, более эффективных способов организации информирования граждан, нежели выступление в Смольном с ежегодным докладом.
— Если вы считаете, что одного доклада в год мало, ну… пусть будет два, — предложила свой вариант Вера Анатольевна.
— Едва ли это позволит решить задачу оперативного информирования общественности, — упорствовали молодые активисты.
— Не могу же я все время сидеть у телефона, чтобы отвечать на ваши вопросы, — продолжала недоумевать Вера Дементьева.
После того как раз в пятый главе КГИОП напомнили о существовании такой вещи, как интернет, Вера Анатольевна вздохнула тяжело и пожаловалась на отсутствие у КГИОП сил и средств, необходимых для поддержания сайта.

— Если у КГИОП проблемы с кадрами, мы готовы предложить свою помощь, — заявил Николай Смирнов.
— Принимается, — согласилась Вера Дементьева и условилась о личной встрече с представителями «Живого города». Lenizdat.ru будет следить за судьбой этой инициативы.
Подпись: Кирилл Дорохов
Объявления
20 апреля 2024 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 20 апреля в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»