24 ноября 2015 г.
ООО «Добрый город» поможет КГИОП снять с учета пять утраченных региональных памятников Ломоносова

*  *  *

ООО «Добрый город» поможет КГИОП снять с учета пять утраченных региональных памятников Ломоносова


В КГИОП поступили государственные историко-культурные экспертизы (ГИКЭ) , проведенные «в целях обоснования исключения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия пяти бывших деревянных памятников Ломоносова: Усадьбы Г.М.Яковлева (Дворцовый пр.,2), Жилого дома на Еленинской ул. 8, Усадьбы Ратьковых-Рожновых (ул. Черникова, 1-а, 3, 24), Дома Полевой (Владимирская ул. 1) и Городской начальной школы (Иликовский пр. 2)
Дом Яковлева на Дворцовом 2 погиб в 2000е годы, остальные памятники сгорели и были снесены в 1990-х.
Экспертизы по всем пяти объектам были проведены в течение всего одного месяца, с 18 сентября по 15 октября 2015 года, ООО «Добрый город» и заверены экспертами Иваном Кроленко, Константином Германом и Виктором Кувшинниковым.
Вердикт экспертов во всех случаях одинаков: снять объекты с охраны, поскольку для их воссоздания «недостаточно научных данных», а также «не сформировано общественное мнение».
Между тем, к примеру, по дому на Еленинской 8 в распоряжении экспертов были чертеж лицевого фасада, поэтажные планы, фотографии второй половины 20 в., которые, как признается в заключении ГИКЭ, «позволяют получить представление об объемно-пространственном и архитектурном решении дома».
Каким образом изучалось общественное мнение, авторами экспертизы не поясняется.
Снятие зданий с охраны, скорее всего, окончательно закроет вопрос о возможном восстановлении хотя бы некоторых из погибших в прошедшие десятилетия памятников деревянного зодчества Ломоносова.
В то же время снос пока существующих деревянных памятников в петербургских пригородах с последующим строительством на их месте новоделов в бетоне и кирпиче с обшивкой деревом вполне признается экспертами и КГИОП «соответствующими требованиям законодательства об охране памятников».
В частности, в начале ноября в КГИОП поступил Акт по результатам историко-культурной экспертизы за подписью гендиректора ООО «Союз экспертов Северо-Запада» М.И.Филиповича, обосновывающий допустимость разборки Дом Петровских (Москвиных) на Малой, 42 в Пушкине. Пушкинцы ведут сбор подписей за сохранение этого дома.
Напомним, КГИОП принимает предложения по вновь поступившим экспертным заключениям в электронной (по адресу: ) или письменной форме (по адресу: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1).

Еленинская, 8. Фото конца 1970х — начала 1980х г.г.
Акт по результатам ГИКЭ объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 2, в целях обоснования исключения объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (pdf)
Акт по результатам ГИКЭ объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой (с территорией)», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, Еленинская ул., д. 8, в целях обоснования исключения объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (pdf)
Акт по результатам ГИКЭ объекта культурного наследия регионального значения «Усадебный дом Ратьковых-Рожновых (с отдельной верандой и фонтаном)» по адресу: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, улица Черникова, 1-а, 3, 24, в целях обоснования исключения объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (pdf)
Акт по результатам ГИКЭ объекта культурного наследия регионального значения «Дом Полевой», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г.Ломоносов, Владимирская ул., д. 1, в целях обоснования исключения объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (pdf)
Акт по результатам ГИКЭ объекта культурного наследия регионального значения «Городская начальная школа» по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Иликовский проспект, дом 2 в целях обоснования исключения объекта культурного наследия из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (pdf)