Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Резолюция

молодежного круглого стола «Санкт-Петербург – живой город-музей», организованного общественным движением «Живой город» совместно с Отделом истории и реставрации памятников архитектуры Государственного Эрмитажа
Резолюция принята участниками заключительного заседания молодежного круглого стола «Санкт-Петербург – живой город-музей» 27 апреля 2007 г., проходившего в рамках научно-практической конференции «Охрана, исследования и реставрация памятников культуры», посвященной 100-летию академика Д.С. Лихачева, организованной Государственным Эрмитажем и Кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.
Принимая во внимание тот факт, что г. Санкт-Петербург является крупнейшим объектом всемирного культурного наследия (единственный мегаполис), по версии ЮНЕСКО считать необходимым инициировать (а в том случае, если подобное решение принято, то всемерно и активно его поддержать) открытие в Санкт-Петербурге постоянного представительства Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Для этого признано целесообразным обратиться к петербургскому отделению ВООПИиК и лично сопредседателям этого отделения М.С. Штиглиц и А.Д. Марголису с просьбой поддержать инициативу открытия в Санкт-Петербурге постоянного представительства Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО и разработать проект соответствующего обращения в адрес Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО от лица ВООПИиК и профессиональной общественности.
«Живой Город» Санкт-Петербург, 27 апреля 2007 г.
отчет с круглого стола от 26 апреля 2007 года
Объявления
23 марта 2023 г.
Очередной народный сход в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 23 марта в 13.00 !
10 марта 2024 г.
Фестиваль в защиту ВНИИБа «Бумажная весна»!в защиту ВНИИБа состоится, как обычно, в субботу 9 марта в 13.00 !
Зданию ВНИИБ угрожает все более реальная опасность сноса, поэтому 10 марта жители окрестных улиц, неравнодушные к сохранению культуры и истории, устраивают фестиваль, посвященный зданию и его эпохе. Приглашаем вас принять участие и помочь сохранить ВНИИБ!
Телеграм-канал фестиваля — https://t.me/vesna_vniib
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»