Живой Город - движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга

Среди подписавших обращение в защиту исторического центра города лидируют артисты, музейщики, ученые

За последнюю неделю значительно пополнился перечень известных и уважаемых в северной столице людей — деятелей культуры, политиков, ученых, общественных деятелей, подписавших обращение в защиту исторического центра Петербурга, — передает корреспондент ЗАКС.Ру.
На сегодня обращение к руководителям Госдумы, Совета Федераций и Общественной палаты РФ подписали: режиссер Александр Сокуров; режиссер, народный артист России Александр Белинский, поэт Александр Кушнер, музыкант Юрий Шевчук, народный артист СССР Олег Басилашвили; народные артисты России Роман Громадский, Светлана Крючкова, Лариса Малеванная, Татьяна Пилецкая, Геннадий Богачев, Вадим Яковлев; председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов; заслуженные артисты России Леонид Мозговой, Лариса Дмитриева; заслуженный художник России Иван Уралов.
Дали свои автографы трое почетных граждан Петербурга (все – прославленные спортсмены): Михаил Бобров, Юрий Тюкалов, Любовь Егорова. Примеру г-жи Егоровой – Героя России, депутата питерского парламента, последовали ее коллеги по ЗакСу: Алексей Ковалев, Владимир Федоров, Владимир Зуйков, Александр Ольховский, Александр Горлов, Олег Пеший.
Среди подписавшихся – архитекторы, реставраторы, музейщики, историки, профессора и доктора наук в самых разных областях; группы сотрудников Эрмитажа и Института прикладной астрономии, представители Союза ученых Петербурга.
Среди отказавшихся — режиссер Алексей Герман, писатель Даниил Гранин; до сих пор не дали ответа Александр Розенбаум, Владимир Бортко, Станислав Говорухин, Алиса Фрейндлих.
Напомним, в своем обращении к Законодательному собранию губернатор Валентина Матвиенко пообещала наказывать тех, кто распространяет «дезинформацию» об утраченных и находящихся под угрозой уничтожения зданиях в историческом центре северной столицы.
28 апреля, 11:20

Открытое письмо в адрес Государственной Думы, Совета Федерации и Общественной палаты Российской Федерации подписали:



1. СОКУРОВ Александр Николаевич, кинорежиссёр, лауреат Государственной премии России (1997 г., 2001 г.) и национальных кинопремий России «Ника» (2001г.) и «Золотой Овен» (1997 г.),

2. БЕЛИНСКИЙ Александр Аркадьевич, режиссёр, сценарист, актёр, Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии (1984 г.), Народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии (1995 г. – 2002 г.), лауреат нескольких национальных и международных премий за телефильмы, в том числе премии золотая «Ника», член Академии Российского телевидения, кавалер ордена «Созидатель Петербурга»;

3. КУШНЕР Александр Семёнович, поэт, лауреат Государственной премии Российской Федераци (1995 г.), лауреат литературной премии «Северная Пальмира» (1995 г.), лауреат национальной Пушкинской премии (2001 г.), лауреат Пушкинской премии фонда А.Тепфера (1998 г.), лауреат премии «Поэт» (2005 г.);

4. ШЕВЧУК Юрий Юлианович, поэт, композитор, певец, основатель и художественный руководитель рокгруппы «ДДТ», лауреат большого числа премий в области музыкального искусства и поэзии, в том числе премии «Триуф» (2007г.) и Царскосельской «Художественной премии» (2000 г.);

5. БАСИЛАШВИЛИ Олег Валерианович, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979 г.), лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, лауреат премии «Золотой софит» (1997 г.);

6. ГРОМАДСКИЙ Роман Борисович, Народный артист Российской Федерации;

7. КРЮЧКОВА Светлана Николаевна, Народная артистка Российской Федерации;

8. МАЛЕВАННАЯ Лариса Ивановна, Народная артистка Российской Федерации;

9. БОГАЧЁВ Геннадий Петрович, Народный артист Российской Федерации;

10. ЯКОВЛЕВ Вадим Васильевич, Народный артист Российской Федерации;

11. ПИЛЕЦКАЯ Татьяна Львовна, Народная артистка Российской Федерации;

12. ПОПОВ Валерий Георгиевич, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, кинодраматург, лауреат премии им. Сергея Довлатова, премий «Золотой Остап» и «Северная Пальмира», президент Санкт-Петербургского ПЕН-клуба;

13. ЕГОРОВА Любовь Ивановна, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Герой России, шестикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

14. ТЮКАЛОВ Юрий Сергеевич, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Российской Федерации, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы;

15. БОБРОВ Михаил Михайлович, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры России, действительный член Русского географического общества, Почётный профессор Санкт-Петербургскоо гуманитарного университета профсоюзов, член Координационного совета по проблемам развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, арбитр международного класса;

16. ДМИТРИЕВА Лариса Павловна, Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, заведующая театральным отделением лицея искусств «Санкт-Петербург», автор и ведущая программы «Национальный дом» на телеканале «Ваше Общественное Телевидение»;

17. МОЗГОВОЙ Леонид Павлович, Заслуженный артист России,

18. УРАЛОВ Иван Григорьевич, Заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ, профессор Академии художеств, директор Института истории искусств Санкт-Петербургского государственного университета, главный художник Санкт-Петербурга в период с 1994 по 2004 годы;

19 БУТЫРИН Дмитрий Александрович, архитектор, реставратор, председатель Совета по архитектурному наследию при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов;

20. СЕМЕНЦОВ Сергей Владимирович, кандидат архитектуры, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, член Союза архитекторов, лауреат премии конкурса РААСН, ген. директор Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона;

21. ИСАЧЕНКО Валерий Григорьевич, художник, архитектор, историк, автор многочисленных книг и публикаций по истории архитектуры Санкт-Петербурга;

22. КОВАЛЕВСКИЙ Андрей Николаевич, действительный член Русского географического общества, член Совета по архитектурному наследию при СПб Союзе архитекторов, инженер-строитель-гидротехник;

23. ТРОПИН Владимир Петрович, архитектор, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат Премии имени Ленинского комсомола, районный архитектор Кировского района Санкт-Петербурга (до 2002 г.);

24. СЕРГЕЕВ Борис Михайлович, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга, председатель секции скульптуры Союза художников Санкт-Петербурга;

25. АНИСИМОВА М.Г., архитектор, лауреат Государственной премии СССР;

26. КЛЯВИНА Татьяна Алексеевна, директор Федерального государственного научно-исследовательского учреждения культуры «Российский институт истории искусств»;

27. КАЗИН Александр Леонидович, доктор философских наук, сотрудник ФГНИ УК «Российский институт истории искусств»;

28. ТРУБОЧКИН Дмитрий Владимирович, директор Государственного института искусствознания (г. Москва), доктор искусствоведения;

29. КЛИМЕНКО Алексей Алексеевич, академик-секретарь отделения градостроительства и архитектуры Российской Академии художественной критики, член президиума Экспертно-консультационного общественного совета при главном архитекторе г. Москвы;

30. ЗАГРАЕВСКИЙ Сергей Вольфович, председатель Профессионального союза художников (г.Москва), профессор, доктор архитектуры, действительный член Российской Академии художественной критики;

31. МИКИШАТЬЕВ Михаил Николаевич, историк архитекторы, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук;

32. ЗЕРНОВ Владимир Борисович, художник, этнограф, член Совета по охране архитектурного наследия при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов;

33. КОРЕНЦВИТ Виктор Абрамович, историк, археолог, ст. научный сотрудник НПО «Наука-Строительство»;

34. ГЛЕЗЕРОВ Сергей Евгеньевич, кандидат филологических наук, историк-краевед, публицист, автор книг по истории Санкт-Петербурга;

35. ДУБИН Арсений Семёнович, кандидат исторических наук, лауреат Анциферовской премии (2005 г.), автор книг по истории Санкт-Петербурга;

36. СОЛОВЬЁВА Татьяна Алексеевна, историк, автор книг по истории Санкт-Петербурга;

37. ВИШНЕВСКИЙ Борис Лазаревич, публицист, политический обозреватель «Новой газеты», член Союза журналистов России, член Международного общества прав человека, эксперт Государственной Думы;

38. БАЛУЕВ Сергей Германович, главный редактор журнала «Город», лауреат премий Союза журналистов Санкт-Петербурга и СНГ;

39. ФЛИГЕ Ирина Анатольевна, директор Научно-информационного центра «Мемориал» (Санкт-Петербург);

40. КРАСАВИНА Татьяна Владимировна, председатель Региональной общественной организации «Охтинская дуга»;

41. Орлова Валентина Трофимовна, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев;

42. ЕРШОВА Людмила Моисеевна, заведующая отделом Государственного Эрмитажа;

43. СИДОРОВА Наталья Анатольевна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

44. ПАСЫНКОВА Татьяна Робертовна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

45. КОГАН Регина Михайловна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

46. БАГРАМОВА Жанна Суреновна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

47. ДЕНИСОВА Юлия Юрьевна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

48. ДМИТРЕНКО Людмила Николаевна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

49. МАЧИНСКИЙ Дмитрий Алексеевич, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

50. ПРОКОФЬЕВА Алефтина Михайловна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

51. ЭСМАН Светлана Борисовна, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

52. ИВОЛГИНА Людмила Александровна, научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

53. ОЗЕРОВА Мария Игоревна, научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

54. БЫКОВА Ирина Владимировна, научный сотрудник Государственного Эрмитажа;

55. КОВАЛЁВ Алексей Анатольевич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, кандидат наук;

56. ФЁДОРОВ Владимир Игоревич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

57. ГОРЛОВ Александр Павлович, депутат Законодательного Собрания

Санкт-Петербурга;

58. ЗУЙКОВ Владимир Андреевич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга в запасе, председатель контрольно-ревизионной комиссии Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и моряков-подводников;

59. ОЛЬХОВСКИЙ Александр Сергеевич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

60. ПЕШИЙ Олег Иванович, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

61. ШТАННИКОВА Ольга Олеговна, депутат муниципального округа, глава муниципального образования «Гражданка»;

62. КОН Кирилл Георгиевич, депутат муниципального округа «Дворцовый округ»;

63. ФИНКЕЛЬШТЕЙН Андрей Михайлович, доктор физико- математических наук, член-корреспондент РАН, директор Института прикладной астрономии РАН;

64. ИПАТОВ Александр Васильевич, доктор технических наук, заместитель директора Института прикладной астрономии РАН;

65. АБРАМСОН Иосиф Григорьевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник НИЦ «Гипроцемент-Наука», член правления Санкт-Петербургского союза учёных;

66. ОСИПОВА Эльвира Филипповна, доктор филологических наук, профессор, член Санкт-Петербургского союза учёных;

67. ТИМКОВСКИЙ Андрей Леонидович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией биополимеров Отделения молекулярной и радиационной биофизики ПИЯФ РАН, член Санкт-Петербургского союза учёных;

68. ОВСЯНКИНА Галина Петровна, доктор искусствоведения, профессор Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, член Санкт-Петербургского союза учёных;

69. ЛАУТНЕР Эрнест Михайлович, доктор технических наук, профессор Лесотехнической академии, директор Центра экспертиз в сфере лесного комплекса Санкт-Петербурга;

70. МЕДВЕДЕВА М.В., кандидат исторических наук, сотрудник Института истории мировой культуры РАН РФ;

71. ВАСИЛЬКОВ Я.В., доктор философских наук, профессор Санкт- Петербургского государственного университета;

72. ПИОТРОВСКИЙ Раймонд Генрихович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, действительный член Российской гуманитарной академии, научный руководитель Центра компьютерных исследований Российского государственного педагогического университета им. Герцена.
Объявления
Вчера, 27 ноября 2021 г.
Следующий народный сход в защиту ВНИИБа состоится в субботу 27 ноября в 13 часов
Фестиваль экскурсий в защиту дома Басевича
Из-за карантина экскурсии временно проводиться не будут.
Фестиваль экскурсий обязательно продолжится, как только обстановка наладится!
RSS-подписка
Karpovka.net

Независимое общественное движение «Живой Город»

Независимое общественное движение «Живой Город»